sábado 22 de junio de 2024 - Edición Nº367

Nacionales | 30 may 2024

PROGRAMAS

Fin de Potenciar Trabajo, ¿vence el plazo para reempadronarse? La respuesta de Capital Humano

La cartera conducida por Sandra Pettovello inició en abril la migración de más de 1,2 millones de extitulares del programa dependiente del Ministerio de Desarrollo Social a Volver al Trabajo y Acompañamiento Social.


El Ministerio de Capital Humano descartó este jueves la existencia de un plazo límite para "reempadronarse" a los programas Volver al Trabajo y Acompañamiento Social.

"No hay fecha para nada porque no hay reempadronamiento", puntualizaron desde la cartera conducida por Sandra Pettovello a El Cronista.

Las consultas de extitulares de Potenciar Trabajo lanzado en 2020 por el entonces Ministerio de Desarrollo Social y replicadas en redes sociales se multiplicaron ya que se advertía erróneamente al sábado 15 de junio como día límite

¿Cómo funciona Volver al Trabajo?

Desde el 16 de abril, los extitulares de Potenciar Trabajo que se encuentren dentro de los parámetros de Volver al Trabajo ya pueden consultar la transferencia en el sitio Portal Empleo.

El trámite (que requiere de una instancia previa de revalidación de registros de datos personales) forma parte de los objetivos centrales de la iniciativa: desarrollar y mejora de las oportunidades de inserción en el mundo laboral.

¿Cuánto dura Volver al Trabajo?

El Ministerio de Capital Humano mantendrá la titularidad del programa Volver al Trabajo por 24 meses, plazo donde cada uno de los beneficiarios deberá desarrollar competencias sociolaborales para acceder al empleo.

Así lo estableció el artículo 6° del Anexo 1 perteneciente a la Resolución Conjunta 1/2024 oficializada en abril por la Secretaría de Trabajo, Empleo y Seguridad Social y de Niñez, Adolescencia y Familia. 

¿Cuánto cobra Volver al Trabajo en junio 2024?

Durante del plazo de vigencia del programa Volver al TrabajoCapital Humano liquidará una asignación de $ 78.000 referida en el artículo 4° Resolución Conjunta 1/2024 que será abonada a mes vencido y en forma directa y personalizada mediante los medios de pago utilizados por las áreas encargadas de su ejecución.

FUENTE: El Cronista

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias